Какова масса лития, вступившего в реакцию с водой, если при этом выделился 1 л водорода (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 22:20
    0
    Надо составить химическое уравнение:

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 (Если где-то ошибка то напиши мне в коммент или ЛС)

    Найти надо количество водорода (По заданию)

    V (H2) / Vm=1 / 22,4 = 0,0446 моль = > количество лития в 2 раза больше количества лития равно 0,0892 моль так же переводим: 8,92

    Нахоим массу: 89,2 * 7 = 62,4 гр/моль

    Ответ: 62,4 гр / моль