Рассчитать массу соли и водорода, образующихся в реакции цинка с 30 г. серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 23:48
    0
    Zn+H2SO4=H2+ZnSO4

    M (H2SO4) = 98

    M (ZnSO4) = 161

    30:98=x:2

    x = (30*2) : 98=0.61 г водорода

    х = (30*161) : 98=49.28 г соли