Вычислить растворимость Tl2CrO4, если значение ПР этой соли при 20ºС равно 9,8·10-13.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:38
    +1
    Пусть концентрация соли в насыщенном растворе равна х моль/л.

    В насыщенном растворе соли устанавливается равновесие:

    Tl₂CrO₄ (тв.) ⇄ 2Tl⁺ (водн.) + CrO₄²⁻ (водн.)

    [Tl⁺] = 2c (Tl₂CrO₄) = 2x моль/л.

    [CrO₄²⁻] = c (Tl₂CrO₄) = x моль/л.

    ПР = [Tl⁺]² · [CrO₄²⁻] = (2 х) ² · х = 4 х³ = 9,8 · 10⁻¹³ моль³/л³ ⇔ х = 5 · 10⁻⁷ моль/л.

    Растворимость есть количество грамм соли, которое может раствориться в 100 г воды, образуя насыщенный раствор.

    Пусть есть 100 г насыщенного раствора Tl₂CrO₄. Примем плотность такого раствора за 1 г/мл. Тогда объем раствора равен 0,1 л. В таком объеме раствора содержится 5 · 10⁻⁷ моль/л · 0,1 л = 5 · 10⁻⁸ моль соли. Масса соли равна 5 · 10 ⁻⁸ моль · 524 г/моль = 2,62 · 10⁻⁵ г. Значит растворимость соли составляет 2,62 · 10⁻⁵ г / 100 г воды.