120 грамм магния взаимодействуют с кислородом сколько литров кислорода нужно взять для этой реакции

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:33
    0
    2Mg+O2=2MgO

    V (O2) = ню (т. е. количество вещ-ва) * Vm (молярный объём)

    найдем количество вещ-ва Mg = m/M = 120/24=5 моль

    по уравнению реакции: 2 ню магния = 1 ню кислорода; ню кислорода = 2*5=10 моль

    V (O2) = 10*22,4=224 л