Сожгли 5 г фосфора. Вычислите массу кислорода, вступившего в реакцию и сколько молей P2O5 образовалось?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:39
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = 5/31=0,16 моль

    n (P2O5) = 0.16/2=0.08 моль по условию реакции в 2 раза меньше

    m (P2O5) = 0,08*122=9,76 г