В 200 г воды растворили 20 г гидроксида калия. вычислите массовую долю гидроксида калия в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:42
    0
    Дано:

    m (KOH) = 20 г

    m (воды) = 200 г

    Найти: w (р-ра)

    Решение:

    w (р-ра) = m (KOH) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (KOH) = w (р-ра) ∙ m (р-ра) / 100%

    m (р-ра) = m (KOH) + m (воды) = 20 г + 200 г = 220 г

    w (р-ра) = 20 г ∙ 100% / 220 г = 9,09%

    ответ: w (р-ра) = 9,09%