Рассчитать количество выделившегося газа, если 50 гр. 10% рас-ра гидрокарбоната натрия реагирует с HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:21
    0
    NaHCO3+HNO3=NaNO3+H2O+CO2

    m (NaHCO3) = 50*0,1=5 г

    n (NaHCO3) = 5/84=0,06 моль

    n (NaHCO3) = n (CO2)

    n (CO2) = 0,06 моль