Определить массу 3 моль барий 2 кислород 3

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 04:55
    0
    Из таблицы менделеева знаем что атом Ba весит 137 грамм, а O 16 грамм.

    Ba2O3 вычислим массу соединения.

    В молекуле 2 атома бария и 3 атома кислорода.

    Значит 137•2+16•3=274+48=222 грамм на моль.

    Составим пропорцию.

    1 моль весит 222 грамм

    3 моль весит х грамм

    Найдем отсюда х

    Х=222•3=666 грамм