10% раствор серной кислоты m=600 грамм слили с 45 миллилитрами амиака. Расчитать массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 13:25
    0
    H2SO4+2NH3 = (NH3) 2SO4

    1) m (H2SO4, сухого вещества) = 600*10/100=60 грамм

    найдём избыток и недостаток

    2) n (NH3) = 45/17 = 2.64 избыток (45 миллилитров=45 граммам)

    3) n (H2SO4) = 60/98 = 0.61 недостаток

    ведём расчёт по недостатку

    4) m ((NH4) 2SO4) = 60*132/98 = 80.8 грамм

    Ответ: масса сульфата аммония равна 80.8 граммам