Чему равно количество вещества соли, которое получается при взаимодействии 63 г азотной кислоты с 168 г калия?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 04:10
    0
    8K+10HNO3=8KNO3+N2O+5H2O

    n (HNO3) = 63/63=1 моль

    n (K) = 168/39=4,3 моль

    n (HNO3) / 10=n (KNO3) / 8

    n (KNO3) = 0,8 моль