Определить массу нитрата аммония, полученную при пропускании избытка аммиака 600 г с массовой долей азотной кислоты 42%.

NH3+HNO3->NH4NO3

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 21:43
    0
    M (HNO3) = m (p-pa) * w (HNO3) = 600*0,42 = 252 г

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 252/63 = 4 моль

    n (NH4NO3) = 1/1*4 моль = 4 моль

    m (NH4NO3) = n*M = 4*80 = 320 г