Вычислите объем оксида углерода (4) который может образоваться из мрамора массой 1 кг.

решить задачу с помощью моля, малярной и малекулярной массы и составить пропорцию

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:21
    0
    n (CO2) = n (CaCO3) = 1000 г/100 г/моль=10 моль

    V (CO2) = 10 моль*22,4 л/моль=224 л

    Пропорция: m (CaCO3) / M (CaCO3) = V (CO2) / 22,4