Напишите уравнения хлорирования этана, назовите продукты реакции, условия протекания реакции, тип реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:17
    0
    С2H6+Cl2=Hcl+C2H5Cl хлорэтан

    C2H5Cl+Cl2=Hcl+C2H4Cl2 дихлорэтан

    C2h4Cl2+Cl2=Hcl+C2H3CL3 трихлорэтан

    c2h3cl3+cl2=hcl+c2h2cl4 тетрахлорэтан

    c2h2cl4+cl2=c2hcl5+Hcl пентахлорэтан

    C2HCl4+CL2=Hcl+C2Cl6 - гексахлорэтан, конечный продукт хлорирования этана. Тип реакции замещение.