Сколько граммов cacl2 получится из 14.6 г соляной кислоты, если массовая доля выхода хлорида составляет 90% от теоретического

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 20:50
    0
    Ca+2HCl=CaCl2+H2

    n HCl = 14,6 / 36,5 = 0,4 моль

    n HCl : n CaCl2 = 2 : 1 = = > n CaCL2 = 0,2 моль

    m CaCl2 (90%) = 0,2*111*0,9 = 19,98 г