вычислите массу оксида хрома необходимого для получения 10,4 г хрома сколько г цинка потребуется растворить в соляной кислоте чтобы получить водород необходимого оъема

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:40
    0
    CrO+H2->Cr+H2O

    m (Cr) = 10,4

    n (Cr) = 10,4/52=0,2 моль

    V (H2) = 0,2*22,4=4,48 л

    n (Cr) = n (CrO)

    m (CrO) = 0,2*68=13,6 г

    Zn+2HCl->ZnCl2+H2

    V (H2) = 4,48

    n (H2) = 0,2 моль

    m (Zn) = 0,2*65=13 г

    n (HCl) = 0,4

    m (HCl) = 0,4*36,5=14,6 г