Какую массу цинка необходимо растворить цинка в соляной кислоте, чтобы получить водород объемом в 20 литров?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:49
    0
    Решение:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = 112/22,4=5 моль=n (Zn)

    m (Zn) = 5*65=325 г

    Ответ: 325 г цинка