Рассчитайте массу газа, образующегося при 120 г 50% раствора NaCO3+HNO3

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:18
    0
    60 г хг

    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

    106 г 44 г

    м в-ва = м р-ра*ω/100%=120*50%/100%=60 г

    х=60*44/106=24,91 г