Какая масса серы потребуется для взаимодействия с алюминием массой 5,4 г?

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 03:10
    0
    3S + 2Al - > Al2S 3

    ν (Al) = m:M = 5,4 : 27 = 0,2 моль

    ν (S) = ν (Al) : 2 ∙ 3 = 0,2 : 2 ∙ 3 = 0,3 моль

    m (S) = ν ∙M = 0,3 ∙ 32 = 9,6 г
  2. 18 марта, 05:37
    0
    2Al + 3 S = Al2S3

    1/Находим n (Al) = 54 / 27 = 0,2 (моль)

    По уравнению реакции соотношение алюминия и серы 2/3, т. е. в 1,5 раза больше, следовательно 0,2/2 = n (S) / 3, отсюда n (S) = 0,2 * 3/2 = 0,3 (моль)

    2. Находим массу серы. 0,3*32 = 9,6 (г)

    Ответ: 9,6 г