Приведите примеры реакций, характеризующие как восстановитель: а) серу; б) сероводород. Напишите уравнения реакций, покажите переход электронов стрелкой.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:15
    +1
    S+O2->SO2

    S (0) - 4e=S (4+)

    O2 (0) + 4e=2O (2-)

    Сера отдала 4 электрона-значит она восстановитель

    2H2S+O2->2H2O+2S

    S (2-) - 2e=S (0). 4 2

    O2 (0) - 4e=O (2-) 2 1