1. Закончите уравнения реакции: а). СН3-СН2 ОН---> (над стрелкой H2SO4 градусов) ; б). CH4--> (над стрелкой 1500 градусов) ; в). CH3-CH3--> (над стрелкой Pt градусов) ; г). СН тройная связь СН--> (над стрелкой Сакт.)

2. Чем объяснить, что активность толуона в 1000 раз больше, чем у бензола?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:52
    0
    1) C2H5OH - - - > CH2=CH2 + H2

    2) 2CH4 - - - > C2H2 + 3H2

    3) CH3-CH3 - - - > CH2=cH2 + H2

    4) 3C2H2 - - - > C6H6 (бензол) + 3H2

    Активность толуола больше за счет наличия алкильного радикала CH3-.