при полном взаимодействии метана массой 4 г и воздуха массой 16 г образоваоась вода массой 9 г и углекислый газ. найти массу углекислого газа, который образовался

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:22
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CH4) = 4/16=0,25 моль недостаток

    n (O2) = 16/32=0,5 моль

    n (H2O) = 9/18=0,5 моль

    n (CH4) = n (CO2)

    m (CO2) = 0,25*44=11 г

    ну или по закону сохранения масса в в левой части, равна массе правой части

    в левой части 4+16=20 в правой 9 значит 20-9=11 г