Имеются уравнения реакция гидролиза Имеются уравнения реакция гидролиза в сокращенной ионной форме:

а) Mg (2+) + H2O Mg (OH) (+) + H+

б) S (2-) + H2O HS (-) + OH (-)

в) HS (-) + H2O H2S + OH (-)

г) Al (OH) (2+) + H2O Al (OH) 2 (+) + H (+)

Составьте по 2 уравнения гидролиза в молекулярной форме, которые соответствуют каждому из ионных.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:23
    0
    А) Mg (2+) + H2O Mg (OH) (+) + H+

    Mg (NO3) 2 + H2O = Mg (OH) NO3 + HNO3

    MgCL2 + H2O = MG (OH) Cl + HCl

    б) S (2-) + H2O HS (-) + OH (-)

    K2S + H2O = KHS + KOH

    Na2S + H2O = NaHS + NaOH

    в) HS (-) + H2O H2S + OH (-)

    KHS + H2O = H2S + KOH

    NaHS + H2O = H2S + NaOH

    г) Al (OH) (2+) + H2O Al (OH) 2 (+) + H (+)

    Al (OH) Cl2 + H2O = Al (OH) 2Cl + HCl

    Al (OH) (NO3) 2 + H2O = Al (OH) 2NO3 + HNO3