Фосфор массой 31 г сожгли в кислороде продукт реакции полностью прореагировал с раствором гидроксида натрия. Рассчитайте количество щелочи потраченной при реакции и массу полученной соли

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:59
    0
    Найдем массу образовавшегося оксида:

    m = M x n

    m (P) = 31 г/моль х 4 моль = 124 г

    m (P2O5) = 142 г/моль х 2 моль = 284 г

    31 г Хг

    4P + 5O2 = 2P2O5

    124 г 284 г

    m (P2O5) = 31 г х 284 г / 124 г = 71 г

    Теперь найдем количество щелочи

    71 г Х моль Х г

    P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    142 г 6 моль 328 г

    n (NaOH) = 71 г х 6 моль / 142 г = 3 моль

    Можно количество щелочи найти и другим путем: ответ будет тот же - 3 моль

    m = M x n n = m / M

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = 40 г/моль х 6 моль = 240 г

    m (NaOH) = 71 г х 240 г / 142 г = 120 г

    n (NaOH) = 120 г / 40 г/моль = 3 моль

    Тут пиши как вас учили, либо первый вариант, либо второй.

    Ну и осталось найти массу полученной соли:

    m (Na3PO4) = 71 г х 328 г / 142 г = 164 г