Какой объем

водорода (при 17 оС и давлении 102,4 кПа) выделится при растворении

15 г цинка в соляной кислоте?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:42
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    По реакции видно что:

    n (Zn) = n (H2)

    Mr (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 15/65=0.23 моль

    V (H2) = Vm*n

    V (H2) = 22.4*0.23=5.2 дм3

    Ответ: выделилось 5.2 дм3.