Имеется водный раствор Fe2 (SO4) 3. С какими из перечисленных ниже веществ или растворов:

йодид калия, сульфид натрия, едкое кали, нитрат аммония, хлорид кальция, гидроксид бария, бромид калия, водный раствор аммиака, гидрид бария

и Fe2 (SO4) 3 происходит химическое взаимодействие? Ответ подтвердите составлением соответствующих реакций.

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 05:52
    0
    1) Fe2 (SO4) 3+Na2S=Na2SO4+Fe2S3

    2) Fe2 (SO4) 3+6KOH=3K2SO4+2Fe (OH) 3

    3) Fe2 (SO4) 3+3Ba (OH) 2=3BaSO4+2Fe (OH) 3

    4) Fe2 (SO4) 3+6NH4OH=3 (NH4) 2SO4+2Fe (OH) 3
  2. 17 декабря, 07:44
    0
    Fe2 (SO4) 3 + 6KI = 2FeI2 + I2 + 3K2SO4

    Fe2 (SO4) 3 + 3Na2S = Fe2S3 + 3Na2SO4

    Fe2 (SO4) 3 + 6KOH = 2FeOOH + 3K2SO4 + 2H2O

    Fe2 (SO4) 3 + 3CaCl2 = 3CaSO4 + 2FeCl3

    Fe2 (SO4) 3 + 3Ba (OH) 2 = 3BaSO4 + 2FeOOH + 2H2O

    Fe2 (SO4) 3 + 6NH3*H2O = 3 (NH4) 2SO4 + 2FeOOH + 2H2O

    (сначала гидрид бария взаимодействует с водой: BaH2 + 2H2O = Ba (OH) 2 + 2H2, затем происходит реакция между Ba (OH) 2 и Fe2 (SO4) 3).