Вычислить массу и количество вещества, образующегося при взаимодействии кальция с 8 г кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:57
    0
    8 г хг

    2Ca+O2=2CaO

    32 г 112 г

    х = 8*112/32=28 г m (CaO)

    n (CaO) = m/M=28 г/56 г/моль=0,5 моль