При растворении 13 г цинка в соляной кислоте получили газ обьемом 4,2 л (н. у.)

Рассчитайте объемную долю выхода газа

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 17:58
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ ↑

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 13 : 65 = 0,2 моль

    по уравнению реакции n (Zn) = n (Н₂) = 0,2 моль

    V (H ₂) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л - теоретический выход

    φ% = 4,2 : 4,48 * 100 % = 93,75 % - объёмная доля