Какую навеску хлорида натрия необходимо взять для осаждения хлорида серебра из 10 мл 0.1 М раствора нитрата серебра?

+3
Ответы (2)
  1. 21 июля, 03:33
    0
    AgNO3+NaCl->AgCl (осадок) + NaNO3

    m (AgNO3) = (0,1*170*10) / 1000=0,17 г

    n (AgNO3) = 0,001 моль

    n (AgNO3) = n (NaCl)

    m (NaCl) = 0,001*58,5=0,0585 г
  2. 21 июля, 04:15
    0
    Берут навески 17,2 г нитрата или 14 г хлорида иттрия, помещают их в мерную колбу вместимостью 100 см3, растворяют в небольшом объеме азотной или соляной кислоты молярной концентрацией 2 моль/дм3 и доводят объем дистиллированной водой до метки. Закрывают колбы пробками и растворы тщательно перемешивают. Для установления титра отбирают по 1 см3 приготовленного раствора в три химических стакана вместимостью 100 см3, прибавляют по 25-30 см3 дистиллированной воды и нагревают до 60-70 °С. В каждый стакан добавляют по 10 см3 насыщенного раствора щавелевой кислоты и, приливая по каплям аммиак, доводят рН содержимого стакана до 1,5. В осадок выпадает оксалат иттрия (лантана). Некоторое время дают растворам отстояться для формирования осадков оксалатов. Проверяют полноту осаждения, прибавляя по каплям насыщенный раствор щавелевой кислоты. Если в просветленной части раствора не обнаружено помутнение, то осаждение оксалатов считают полным, если образуется помутнение, то необходимо добавить минимальный объем насыщенного раствора щавелевой кислоты. Растворы оставляют на 4-5 ч для более полного выпадения осадка оксалатов (можно оставить растворы на ночь, закончив титрование на следующий день). После отстаивания и охлаждения осадки фильтруют через бумажные фильтры "синяя лента", перенося полностью осадок на фильтр. Смывать остатки осадка со стенок стакана можно фильтратом. Фильтры с осадками высушивают в сушильном шкафу, переносят в фарфоровые тигли, предварительно прокаленные и взвешенные. Затем обугливают на электроплитке и прокаливают в электропечи при температуре 900-1000 0 С в течение часа (до постоянной массы). Получают осадок оксида иттрия (Y2O3). Тигли с оксидом иттрия охлаждают в эксикаторе, взвешивают и определяют массу каждого осадка. Среднее значение масс трех осадков принимают за титр приготовленного раствора, который указывает, какое число миллиграммов Y2 О2. содержится в 1 см3 раствора.