Найдите массу и объём кислорода, потребовавшегося для окисления 11,2 грамм железа при н. у.?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:14
    0
    4Fe + 3O₂ = 2Fe₂O₃

    1. Находим кол-во железа, зная его массу:

    n (Fe) = m / M = 11.2 / 56 = 0.2 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (Fe) / n (O) = 4 / 3, значит

    n (O) = n (Fe) x 3 / 4 = 0.15 моль

    3. Находим массу кислорода, зная его кол-во:

    m (O) = M x n = 32 x 0.15 = 4.8 г

    4. Находим объем кислорода, зная его кол-во:

    V (O) = Vm x n = 22.4 x 0.15 = 3.36 л