дано:

m (al2o3) = 250 г.

w (примесей) = 8%

с HNO3

Найти:

m (Al (NO3)) 3

помогите химия

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 16:09
    0
    Mчист=250*0,92=230 г

    230 г х г

    Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    1 моль 2 моль

    102 г/моль 213 г/моль

    102 г 426 г

    х=230*426/102=961 г
  2. 13 сентября, 16:13
    0
    Al2O3 + 6HNO3=2 Al (NO3) 3 + 3h2o; m примесей = 250 * 0,08=20 г = > m (al2o3) без прим = 230 г; n (al2o3) = 230 / 102=2,25; n (al (no3) 3) = 2n (al2o3) = 4,5; m (al (no3) 3) = 4,5 * 207 = 931,5 г!