Какая масса марганцовки потребуется для получения 10 моль кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 01:34
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    m=n*M (Mr) Mr (KMnO4) = 39+55 + 4*16=158 M (KMnO4) = 158 г/моль

    n (KMnO4) = 10*2=20 моль, так как по условию реакции в 2 раза больше

    m (KMnO4) = 20 * 158=3160 г=3,160 кг

    Ответ: 3,16 кг