Сколько гр. воды надо добавить в 80 гр. оксида бария, чтобы получить 5 % щелочного раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:20
    0
    H2O+BaO=Ba (OH) 2

    x-масса воды

    5=80/x+80*100%

    0,05=80/x+80

    0,05x+4=80

    0,05x=76

    x=1520