Помогите с решением задачи.

Вычислите массу аммоний сульфата, который образуется при пропускании через раствор сульфатной кислоты массой 200 г с массовой долей растворённого вещества 9,8% аммониака объёмом 11,2 л (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:04
    0
    H2SO4 + 2NH3 = (NH4) 2SO4

    200*0.098/H2SO4 = 0.2 М

    а аммиака 22.4/11.2 = 0.5 М значит аммиак в избытке

    0.2 * (NH4) 2SO4 = 26.43 г