Сколько грамм оксида цинка (ZnO) растворится в 49 граммах фосфорной кислоты (H3PO4) ?

3ZnO+2H3PO4=ZN3 (PO4) 2+3H2O

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:52
    0
    3ZnO+2H3PO4=ZN3 (PO4) 2+3H2O

    n (H3PO4) = 49 / 98 = 0,5 моль

    n (H3PO4) : n (ZnO) = 2:3

    n (ZnO) = 0,75 моль

    m (ZnO) = 0,75 x 81 = 60,75 г

    Ответ: = 60,75 г