В результате горения смеси бутана и бутина обр. 88 г CO2 и 30,6 H2O. Опредилите объёмную долю веществ в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 03:02
    0
    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    2C4H6 + 11O2 = 8CO2 + 6H2O

    n (CO2) = 88/44=2 моль

    n (H2O) = 30,6/18=1,7 моль

    Пусть при горении бутана выделилось х моль CO2, а при горении бутина - y моль CO2.

    Тогда при горении бутана выделилось 1,25x моль H2O, а при горении бутина - 0,75y моль H2O.

    x+y=2

    1,25x+0,75y=1,7

    1,25x+1,25y=2,5

    1,25x+0,75y=1,7

    0,5y=0,8

    y=1,6 моль

    х=0,4 моль

    Тогда n (C4H10) = x/4=0,1 моль

    n (C4H6) = y/4=0,4 моль

    w (C4H10) = 0,1/0,5*100%=20%

    w (C4H6) = 80%