Какое из перечисленных гидроксидов амфотерны: Cu (OH) 2, Cr (OH) 2, Cr (OH) 3, Zn (OH) 2.

запишите уравнение реакций, доказывающих амфотерность тех гидроксидов, которые вы выбрали.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 08:31
    0
    Cr (OH) 3, Zn (OH) 2.

    Cr (OH) 3 + 3HCl = CrCl3 + 3H2O

    Cr (OH) 3 + 3NaOH = Na3[Cr (OH) 6]

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4]