при растворении 10 г образца меди с примесями сио в избытке н2so4 выделилось 0,125 моль газа вычислите массовую долю меди во взятом образце

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:17
    0
    Чего получилось 0,12 литров, грамм, моль. Предполагаю, что моль, если неправильно, например литров или грамм пиши на почту. Вообще-то надо списывать задание аккуратно.

    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    1. По уравнению реакции следует, что 1 моль SO2 получается из 1 моль меди. Следовательно 0,12 моль SO2 получаются из = 0.12/1*1=0,12 моль. меди.

    2. Масса 0,12 моль меди=0,12*64=7,68 г

    3. Определим массовую долю меди в образце=7,68/10=0,768 или 76,8%