Какая масса Fe (OH) 3 прореагирует с 50 г 4,9%-го раствора H2SO4?

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:41
    0
    Уравнение реакции:

    2Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+6H2O

    Для начала найдём массу вещества H2SO4:

    m (H2SO4) = m (раствора) * W

    m (H2SO4) = 0.049*50=2.45 г

    После переведём в химическое количество:

    n (H2SO4) = m:M

    n (H2SO4) = 0.025 моль

    после составляем пропорцию

    Х: 2=0.025:3

    х=0.0166 моль (примерно)

    После находим массу 2Fe (OH) 3:

    m (2Fe (OH) 3) = 0.0166*214=3.5524 г (примерно)

    Ответ:m (Fe (OH) 3) = 3.5524 грамм