Выясните какое количество вещества содержит 34,3 г серной кислоты H2SO4. Сколько молекул содержится в этой массе.

+4
Ответы (2)
  1. 29 мая, 09:19
    0
    N=m/M

    M=98

    n=34,3/98=0,35 моль

    N (кол-во молекул) = n * Na (число авогадро) = 0.35 * 6,02 * 10^23 = 21,07*10^22

    надеюсь, все понятно
  2. 29 мая, 10:03
    0
    Молярная масса серной кислоты (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    количество в-ва = 34.3/98 = 0.35 моль

    в соответствии с числом Авогадро в 1 моле в-ва сод-ся 6,02*10^23 молекул

    а мы имеем 0,35 моль в-ва, тогда в нем будет х молекул

    х=6,02*10^23*0.35/1 = 2.107*10^23 молекул