Смешали 2 л 60 %-ной серной кислоты плотностью 1,5 г/мл и 3 л 14 %-ного раствора плотностью 1,1 г/мл. Найдите процентное содержание H2SO4 в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 17:34
    0
    M1 р-ра (H2SO4) = 2 x 1,5 = 3 г

    m1 в-ва (H2SO4) = 3 x 0,6 = 1,8 г

    m2 р-ра (H2SO4) = 3 x 1,1 = 3,3 г

    m2 в-ва (H2SO4) = 3,3 x 0,14 = 0,462 г

    w (H2SO4) = 1,8 + 0,462 / 3 + 3,3 х 100% = 35,9%

    Ответ: 35,9%