Сколько миллилитров 0,5 н раствора H2SO4 (p=1,84 г/мл) необходимо взять для приготовления 100 г 20%-ного раствора этой кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:15
    0
    Пусть я беру х мл данного раствора, его масса = 1.84 х г

    т. к. по условию w=0.5 то m (h2so4) = 0.5*1.84x моль=0.92x г

    в свою очередь масса серной кислоты в полученном растворе = 100*0.2=20 г

    масса кислоты при разбавлении постоянна, то 20=0.92 х

    х=20/0.92=21.74 мл