1. при пропускании бромоводорода через склянку, содержащую 4,2 г алкена, масса склянки увеличилась на 8,1 г. найти Формула алкена

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:53
    0
    CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    v Br2 = 8.1/160 = 0.05 моль

    v CnH2n = 0.05 моль М (СnH2n) = 4.2/0.05 = 84 г/моль

    n = 84 / 14 = 6 Формула алкена С6 Н12