Смесь углекислого газа и газа Х массой 15,2 г и объёмом 8,96 л (н. у.) пропустили через склянку с гидроксидом натрия, при этом масса склянки увеличилась на 8,8 г. Определите газ Х. В ответ запишите молярную массу газа Х, округлив её до целых. (Например: 44)

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:12
    0
    N (смеси) = V/Vm = 8,96 л./22,4 л/моль = 0,4 моль

    NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    n (NaOH) = n (CO2) = n (Na2CO3)

    увеличилась за счёт СO2 (предположим, что второй газ не реагирует с NaOH)

    n (CO2) = m/M = 8,8 г./44 г/моль = 0,2 моль

    n (X) = 0,4 моль - 0,2 моль = 0,2 моль

    n*M (CO2) + n*M (X) = 15,2 г

    0,2 моль*44 г/моль + 0,2 моль*М (Х) = 15,2 г.

    8.8 + 0,2*М (Х) = 15,2

    М (Х) = (15,2-8,8) / 0.2 = 32 г/моль - - это кислород