Какую массу воды надо добавить к 10 г 80%-ной уксусной эссенции для получения 3%-го раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 22:48
    0
    Масс доля = масса эссенции / масса раствора

    масса эссенции = 10 * 0.8 = 8 г

    опять считаем по тому же уравнению:

    0.03 = 8 / (x + 10)

    x = 257 г