Вычислите массу карбоната образующейся при поглощении известковой водой газа выделится при брожении глюкозы массой 18 г

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:01
    0
    Составим уравнение реакции брожения глюкозы

    С6H12O6->2C2H5OH+CO2

    Составим уравнение поглощение известковой водой газа

    Ca (OH) 2 + CO2 > CaCO3 + H2O

    Решение:

    кол-во (глюкозы) = 18/180=0,1 моль = кол-ву (CO2)

    масса (СaCO3) = 0,1*100=10 грамм

    Ответ: 10 грамм