Помогите решить.

Какой объём газа (ну) выделится при добавлении к 20 граммам 20% раствора серной кислоты 20 грамм смеси кароната калия и гидрокарбоната натрия с одинаковым числом атомов калия и водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:01
    0
    H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O 1 1 масса р-ра (Na2CO3) = 1,06 Х100=106 гр.; масса (Na2CO3) в р-ре = 100 Х0,06=6 гр. n (Na2CO3) = 6:106=0,0566 моль; След., кол-во в-ва (H2SO4) = 0,0566 моль; масса к-ты=0,0566 Х98=5,55 гр. Зададим себе вопрос: в какой массе 20%р-ра содержится5,55 гр к-ты? масса р-ра20%=5,55:0,2=27,75 гр. Теперь найдем объем20% р-ра: 27,75:1,14=24,32 г/мл