При взаимодействие CO2 с NaOH образовалось 10.6 грамм NaCO3. Найти объем CO2 вступивший в реакцию.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:38
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    n (Na2CO3) = 10.6/108=0.1 моль

    n (CO2) относится к n (Na2CO3) как его коэффициенты 1:1 = > n (CO2) = 0.1 моль

    V (CO2) = 0.1*22.4=2.24 л