Сколько грамм уксусного альдегида можно получить из 56 л ацетилена реакцией Кучерова, если выход составляет 70% от теоретического?

+1
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 02:47
    0
    C2H2+H2O=C2H4O

    1) nc2h2 = 56/22,4 = 2,5 моль,

    nC2H4O=2,5 моль,

    2) η (выход) = m практ / m теор, где

    m практ - это то, что изначально дано (вопрос задачи)

    m теор - это то, что находим из вычислений

    3) m практ = m теор * η = 2,5*44*0,7 = 77 г
  2. 15 сентября, 03:29
    0
    56 л хг

    C2H2+H2O=CH3COH

    22,4 л 44 г

    х=56*44/22,4=110 г