Сколько литров газа образуется при сплавлении 120 г. известняка, содержащего 80% карбоната кальция с избытком кварцевого песка?

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:41
    0
    96 г хл

    CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

    100 г 22,4 л

    m (CaCO3) = mизвестняка * ω (CCO3) / 100%=120 г*80%/100%=96 г

    х = 96*22,4/100=21,504 л