Помогите решить задачу

25 л оксида серы (4) сгорело в 29 л кислорода. Определите обьем оксида серы (6), который образовался и собран при н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 08:05
    0
    25 л 29 л хл

    2SO2+O2=2SO3

    44,8 л 22,4 л 44,8 л

    25/44,8 < 29/22,4

    SO2 в недостатке, расчеты ведем по нему

    х=25*44,8/44,8=25 л